当前位置:小初高升学网 > 招生政策 >
按分类浏览
幼升小 小升初 初升高 艺体学校

不仅是锦江,青羊区也不能区内转学!成都其他区呢?官方回复

时间: 2021-02-04 16:36      浏览次数:

上半学期结束,咨询转学的越来越多。


这两天,成都市教育局局长信箱的一个回复,引起家长群一阵躁动。


 问题来自锦江区的吴女士 

孩子在锦江区盐道街卓锦校区读书,现在因为搬家户籍转到攀成钢片区,想转入锦江区盐道街通桂校区……


一个典型的区内转学案例。


 锦江区教育局回复 

近年来,锦江区各个公办小学学位比较紧张,且根据《义务教育法》要求,需优先安置户籍从区外、市外迁移到锦江区的适龄儿童入学。已在区内学校就读的学生,不再办理区内转学。


1612427161761615.png


划 重 点 !!!

已经在锦江区内学校就读的学生,不再办理区内转学。


 那区外转学进区内呢?

 其他区转学呢?


清姐收集到了成都市教育局局长信箱内,关于其他各区转学的热门问题。原来好多问题,官方都回答过了……


锦江区


 问  你好我想咨询一下,我们娃娃在龙泉私立学校读初一,因各种问题不适应现学校,现在想转回户籍地锦江区读公立学校就读,该怎么办?


1612427217294694.png


 答  根据成都市教育局《成都市义务教育阶段学生学籍管理办法》(成教办〔2013〕1号)等文件精神,转学是指:


学生因家庭住址迁移且户籍变更,学生转学坚持户籍与实际居住地一致,依据“小学相对就近,初中相对集中”的原则,由区(市)县教育行政部门根据学位情况统筹安排。


时间安排:每年6月25日至7月5日(遇节假日顺延)到锦江区教育局登记。


请在规定时间内向锦江区教育局中教科提交以下申请材料:

1. 监护人及子女户口簿(原件、复印件);

2. 原就读学校学籍证明;

3. 与户籍一致的监护人实名所属房产证明(原件、复印件);

4. 家长申请。


注意!

1. 非毕业年级接收转学生的工作,最迟不得晚于每学期开学第一周办理。

2. 学生在休学期间受处分期间不予转学。

3. 公办中小学的六年级、九年级第二学期原则上不办理转学。

4. 学生办理转学手续需先由接收学校出具接收证明,其余流程均由学校及教育主管行政部门在《全国中小学学籍管理系统》中完成转学审核。


青羊区


问  娃娃在龙泉读书,现在在青羊区买了房,为了方便,可以让娃娃转到青羊区来读书吗?


  如果孩子的户籍转到了青羊区,可以根据孩子户籍申请转学。


所需材料:

1. 适龄儿童与法定监护人同一户籍的本区居民户口簿(原件、复印件);

2. 适龄儿童户口所在地房地产信息资料(房产证、公/廉租房协议等)(原件、复印件);

3. 《青羊区户籍学生转学信息登记表》(青羊区教育局一楼学生家长资讯中心领取);

4. 加盖原学校公章的就读证明(原件、复印件)。


1612427405745090.png


安置方式:

根据户籍所在地周边学校转入年级学位情况统筹安排转学。


登记时间:

春季:寒假放假后第一周(工作日)

秋季:7月13日-7月17日


登记地点:

青羊区教育局(一楼咨询台)


注意!

1. 青羊区区内不办理转学;

2. 毕业年级下期不办理转学;

3.申请人所提交的资料必须真实有效,否则取消转学资格。


高新区


 问  我家现在在成华区,孩子在读双庆小学,现在三年级,现在在高新区城南名著买房子落户,可以转到银都紫藤小学吗?需要准备什么资料?联系哪个部门?


 答  适龄儿童须在户籍所在地接受义务教育,待您孩子户籍迁至高新区,可转学至高新区,须提供户籍、房产、学籍证明材料,于6月份到高新区管委会3楼教育窗口申请,符合条件的学位统筹安排


具体材料:

1. 原学校学籍证明;(纸质材料)

2. 本区户口薄

3. 房产证


办理流程:

第一步:申请人向高新区社会事业局提交相关材料,材料齐全初步受理;不符合受理条件的,当场告知申请人应当补充的全部材料;

第二步:符合条件、相关材料达到要求的,予以安排就读。


时间:新学期开学前一周。


注意!

1. 申请材料均提交1份,原学校学籍证明提交原件,证件提交复印件,原件备查。

2. 申请表格:申请人可到高新区管委会3楼政务服务中心窗口或天府空港新城行政审批中心领取表格。

    

成华区


 问  我现在户籍在崔家店,对应的小学是交响乐团附属小学。孩子明年9月正读小学一年级。现准备购房,两年后才交房,也在成华区,但在别的区域。这样的情况,两年后能否转学到新房附近的学校入读?


 答  按照成都市办法转学,根据《成都市义务教育阶段学生学籍管理办法》第三章第十四条:


学生由外省、市转来本市及市域内跨行政区转学,应出具学生法定监护人与其子女或被监护人同一户籍的本市居民户口簿、实际居住地与户籍(地)一致的证明,向户籍所在区(市)县教育行政部门申请转学,经区(市)县教育行政部门核准后统筹安排入学。

 

龙泉驿区


 问  您好,我的孩子目前在龙泉驿区第三小学上学,因房子买到大面的师大现代花园,为了方便上学,能否转学到大面的青台山小学。


 答  如果孩子户籍在龙泉驿区,需要转回户籍所在地就读,请按照下面要求办理:


(一)办理对象:

龙泉户籍学生申请回龙泉公办学校接受义务教育,由区教育局根据学位情况,统筹安排入学;原则上同一街道、相邻学校的学生不转学。


(二)办理时间:

务教育阶段公办中小学非毕业年级接收转学生的工作,每年秋季集中受理一次。


参考2020年具体时间:6月底-7月中旬。(安排结果将于秋季开学前一周内电话告知)


(三)提交材料:

1. 原学校签章的学籍信息表(一式两份)。

2. 户口簿原件、复印件(首页与学生页复印在一张A4纸上)。

并手写备注:

①XX社区XX楼盘;

②X年X月就读X年级;

③家长姓名、申请日期和联系电话。


请在相应的时间节点内将需提交的材料交到教育局基础教育科登记,届时教育局会根据学位情况给您孩子统筹安排一个学位。


温江区


 问  请问8岁小朋友现在在新世纪小学读3年级,因为小朋友始终无法适应私立学校的学习,想把他转到公立学校,我需要办理哪些手续,什么时候开始办?我们的户口所在地划分的小学时东二,我们可以转到东二吗?


 答  根据义务教育阶段适龄儿童入学政策,适龄儿童在其户籍所在地就近入学,温江户籍的孩子,可申请从民办学校转入公办学校就学。


请您准备以下材料办理转学手续:

①户口簿原件、复印件,

②房产证原件、复印件,

③婚姻关系证明材料,

④孩子学籍证明(需加盖学校公章)。


以上资料请于6月份的任一星期五交温江区万春路113号,经审核后区教育局将以孩子的户籍地址为依据,根据学位空余情况统筹安排拟转入的学校。


武侯区


 问  武侯区转学怎么办理呢?


 答  因家庭住址迁移且户籍变更到武侯区的孩子,需要申请转学的话,可以申请办理转学。


网上填报 ▼

时间:每年6月,2020年是6月10日9:00—19日17:00

方式:区教育局会公布信息填报二维码


现场材料审核 ▼

时间:6月中旬,2020年是6月15日—19日(上午9:00—12:00;下午1:00—5:00)

地点:成都市武侯区教育局(黉门街29号)

监护人按网上信息填报后的系统提示要求,在预约时间内持相关证明材料(原件及复印件)到区教育局接受现场审核。


所需证明材料参考2020年:

1612427710281919.jpg


查询就读学校 ▼

时间:7月,2020年是7月2日-3日

申请人在规定时间内,登录系统查询拟安置就读学校。


学生到校报到 ▼

时间:8月底

申请人按拟安置学校电话通知的报到时间,持相关证明材料(与初审时材料相同)前往就读学校报到。


2020年温馨提示!

1. 按照疫情防控相关要求,请家长按照预约时间到区教育局审核材料。

2. 户籍学生转学根据区域学位情况统筹安排就读学校。

3. 其他政策转学在本平台申请办理,适应对象和提交材料见“其他政策入学申请”,并同时提供原就读学校签章的学籍证明。


来源:成都小升初

声明:本网站“小初高升学网”所发表内容注明来源的,版权归原出处所有(无法查证版权的或未注明出处的均来源于网络搜集)。转载内容(视频、文章、广告等)只以信息传播为目的,仅供参考,不代表本平台认同其观点和立场。内容的真实性、准确性和合法性由原作者负责。如有侵权,请联系管理员删除,谢谢。



文章分类:小初高升学网 > 招生政策 > 不仅是锦江,青羊区也不能区内转学!成都其他区呢?官方回复
本文地址:http://www.xcgsxw.com//html/zszca/20210204/50066.html
上一篇:中小学禁带手机?四川省教育厅回应 下一篇:没有了
  • 登记类型:
  • 姓名:
  • 地区:
  • 地址:
  •   小初高升学网择校老师帮您择校,同意《隐私保障》条例
相关新闻
相关信息
快速登记
登记类型:
周边热门学校